spot_img

La publicación agraria líder

martes, abril 16, 2024
spot_img
InicioAguaLa reserva hídrica española se encuentra al 48,2% y la del Duero,...

La reserva hídrica española se encuentra al 48,2% y la del Duero, al 66,5%

La reserva hídrica española está al 48,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 27.033 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuye en la última semana en 384 hectómetros cúbicos (el 0,7 por ciento de la capacidad total actual de los embalses)

La reserva hídrica española está al 48,2 por ciento de su capacidad total. Los embalses almacenan actualmente 27.033 hectómetros cúbicos (hm³) de agua, disminuye en la última semana en 384 hectómetros cúbicos (el 0,7 por ciento de la capacidad total actual de los embalses).

En el caso de la cuenca del Duero, el agua embalsada supone el 66,5% de su capacidad, con la matización de que los embalses gestionados por la CHD, que son los que tienen uso de riego, se encuentran al 72%.

La reserva por ámbitos es la siguiente:

-Cantábrico Oriental se encuentra al 84,9%

-Cantábrico Occidental al 84,9%

-Miño-Sil al 73,3%

-Galicia Costa al 84,5%

-Cuencas internas del País Vasco al 81,0%

-Duero al 66,5%

-Tajo al 59,4%

-Guadiana al 32,4%

-Tinto, Odiel y Piedras al 68,1%

-Guadalete-Barbate al 26,1%

-Guadalquivir al 24,2%

-Cuenca Mediterránea Andaluza al 34,4%

-Segura al 33,3%

-Júcar al 58,5%

-Ebro al 49,7%

-Cuencas internas de Cataluña al 25,3%

Las precipitaciones han afectado considerablemente a toda la península. La máxima se ha producido en San Sebastián con 102,2 mm (102,2 l/m²).

La situación de las cuencas, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:

      ÁMBITOS   RESERVA TOTAL EMBALSADA
  Capacidad Total  Año Actual  Año AnteriorMedia diez años
Cantábrico Oriental73626866
Cantábrico Occidental  490416  321  454
Miño-Sil3.0302.2221.6682.385
Galicia Costa684578472575
Cuencas internas del País Vasco21172120
Duero7.5074.9924.3195.947
Tajo11.0566.5625.4887.275
Guadiana9.4983.0783.0425.725
Tinto, Odiel y Piedras  229156184196
Guadalete-Barbate1.6514316011.089
Guadalquivir8.1131.9422.6125.123
Vertiente Atlántica42.35220.45618.79628.855
Cuenca Mediterránea Andaluza  1.174    404  603  711
Segura1.140380518553
Júcar2.8461.6661.8751.595
Ebro7.9193.9566.1006.248
Cuencas internas de Cataluña677  171409574
Vertiente Mediterránea  13.756  6.577  9.505  9.681
TOTAL PENINSULAR  56.069  27.033  28.301  38.536
NOTICIAS RELACIONADAS
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img